Рецензия на фильм Подвал (1989)

Поздним вечерком я долго не мог определиться с тем, что бы мне посмотреть. Душа требовала чего-то пугающего и интересного. Но поскольку я весьма привередлив в фильмах ужасов, мне не хотелось глядеть какой-то кровавый и «мясной» трэш. Я искал фильм, который схватит меня за душу своей атмосферой Итак, мой выбор пал на недавно скачанный фильм «Подвал», о котором я уже слышал немало положительных отзывов. 

Без тени сомнения, я готов заявить, что это один из лучших фильмов ужасов которые я видел. Старенький фильм вряд ли обладал высоким бюджетом, и был скачан в VHS качестве, однако эти качества превратились в его настоящие достоинства.

Сюжет фильма довольно прост, но искренен. Молодая семья переезжает в пустующий дом с дурной славой. В подвале этого дома обитает ужасное чудовище — Когуайи. Этот монстр был создан индейцами для борьбы с бледнолицыми, однако зверь оказался неконтролируемым и стал убивать всё живое.

Заклинаниями его загнали под землю и стали удерживать там, благодаря заговорённым амулетам. Борцом с монстром выступил умный мальчишка, который сумел побороть в себе страх, дабы спасти свою семью. Как бы нелепо это не звучало,но благодаря актёрской игре и правдоподобной атмосфере — этому веришь!

Пожалуй это и есть самая страшная составляющая подвала — атмосфера. Люди поселились где-то на окраине скалистых степей, где соседей-то почти нет. Помощи ждать неоткуда. А в злобного монстра родители не верят, даже после нескольких «загадочных» смертей. Наверняка именно это неверие и делает Подвал таким страшным. Пытаясь убедить родителей, парнишка наталкивается на непонимание, хотя мать с грудным ребёнком чувствует что-то очень плохое,а отец просто боится показать свой страх и подставляет любимых людей под удар.

Актёрская игра на должном уровне — им веришь. Простая небогатая семья: трудяга отец (Патрик Килпатрик, любящая жена (Сьюзанн Савой), маленький ребёнок и школьник-сын (Крис Миллер). Чудовище проработано качественно и внешне весьма устрашающе.

Ужастик «Подвал» — это фильм который пугает пронизывающей атмосферой. Во время просмотра ты погружаешься в мир, где живут герои. Гораздо интереснее смотреть, представляя себя на месте главного героя — мальчишки, который каждый день должен сражаться за свою жизнь. сумели ли бы вы в таком возрасте спуститься в тёмным подвал в одиночку, зная что там обитает. В фильме присутствует множество символов, которые добавляют фильму особой остроты.

Именно Подвал произвёл на меня такое впечатление, которого не могли произвести другие фильмы ужасов. До сих пор мне не уютно находиться в темноте, словно фильм вернул все детские страхи.

Подводя итог, хочется сказать, что если вы являетесь поклонником данного жанра и любите фильмы с монстрами, то этот фильм вас не разочарует. Просто расслабьтесь и проникнитесь его атмосферой.

Подвал (1989)

Подвал (1989)

Оригинальное название: The Cellar

Слоган: It’s your worst nightmare and it’s in..

Жанры: Ужасы

Страна: США

Режиссер: Кевин Тенни

Актеры: Пэтрик Килпэтрик, Крис Миллер, Сюзанн Савой, Форд Рейни, Майкл Рен, Лу Перримен, Дэнни Мора, Алекс Педерсон, Дон Колье, Энтони Чайлдз

Премьера в мире: 4 ноября 1989

Описание:

Семейство Кэшенов перебирается жить в степь, где покупает некоторое время пустовавший дом. Приводя его в порядок, новосёлы случайно обнаруживают за сервантом странную дверь, закрытую на висячий замок и украшенную индейской символикой. Кэшены отпирают её и тем самым освобождают из подземного заточения монстра, которого вожди команчей много лет назад призвали в мир, чтобы прогнать со своих земель бледнолицых захватчиков.

Трейлер фильма Подвал (1989)

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
filonet.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: