Рейтинг лучших экранизаций книг, версия The Guardian 2016

История о мальчике, который выжил, вырос и одержал победу над лордом Волан-де-Мортом возглавила список лучших книжных экранизаций. Об этом сообщает The Guardian, ссылаясь на опрос, проведенный среди жителей Великобритании. В нем участвовали 2 тысячи человек, из них 32% назвали самой лучшей экранизацию книг про Гарри Поттера. В рейтинг экранизаций книг 2016 года вошли также «Голодные игры», «Хроники Нарнии» и «Крестный отец».

Вот книги, вошедшие в топ-10 самых популярных экранизаций.

10. «Форрест Гамп»

ia1smo3sАвтор: Уинстон Грум

Сентиментальная история об умственно неполноценном, но совершенно безобидном человеке с открытой душой, которого блистательно сыграл Том Хэнкс. Форрест учит Элвиса Пресли танцевать, становится героем войны, встречает Джона Ф. Кеннеди и Ричарда Никсона, открывает прибыльный креветочный бизнес и при этом остается искренним, наивным и добрым.

9. «Хоббит»

2nznpqk1Автор: Джон Р.Р. Толкиен

Экранизировать культовые книги Толкиена непростая задача. Один неверный шаг и на тебя ополчится многотысячная армия фанатов. Однако Питер Джексон уже доказал, что трудные дела ему по плечу, сняв «Властелина колец». И с «Хоббитом» он справился на отлично, о чем свидетельствуют многочисленные хвалебные отзывы критиков и зрителей.

8. «Чарли и шоколадная фабрика»

yg0kik2nАвтор: Роальд Даль

Фабрика Вилли Вонки может удивить даже самого искушенного сладкоежку. Тут есть Шоколадная река и Ореховая комната, и леденцы, которые никогда не таят. А харизматичный хозяин фабрики (его сыграл Джонни Депп) безумный гений, который накажет плохих детей и вознаградит хороших.

7. «Зеленая миля»

ex24ap1bАвтор: Стивен Кинг

Еще одна книжная экранизация, в которой сыграл блистательный Том Хэнкс. Смотреть этот фильм лучше без детей, так как он достаточно тяжелый, на тюремную тематику. «Зеленой милей» называется дорога к электрическому стулу и ее должен пройти Джон Коффи, чернокожий гигант с необычными способностями, обвиненный в убийстве двух девочек.

6. Серия про Джейсона Борна

hlm5xexbАвтор: Роберт Ладлэм

Джейсон Борн в исполнении Мэтта Дэймона смотрится не менее интересно и динамично, чем Бондиана. С Бондом всегда все понятно, он выкрутится из любой беды, с улыбкой и в чистом (ну разве что чуть тронутом копотью от очередного взрыва) костюме. А Борну хочется сопереживать, он в одиночку противостоит спецслужбам и его превосходство результат не супермэнства, а тщательного анализа ситуации и молниеносной реакции.

5. Серия про Джеймса Бонда

l2hgtwjeАвтор: Ян Флеминг

Умен, вежлив, ироничен, изысканно одет и при этом шпион экстра-класса. Что еще нужно, чтобы очаровать зрительниц и вызвать зависть и желание подражать у зрителей мужского пола? В роли Джеймса Бонда в разное время снимались именитые актеры: Шон Коннери, Пирс Броснан, Роджер Мур и Тимоти Далтон. В настоящее время его играет Дэниел Крейг. Как шутят некоторые, это Бонд с рязанским лицом.

4. «Властелин колец»

rwcqdghuАвтор: Джон Р.Р. Толкиен

Разумеется, эта трилогия, уже ставшая золотой классикой фэнтези, не могла не попасть в топ-10 лучших книг, которые были экранизированы. На ее создание ушло 7 лет.

3. «Побег из Шоушенка»

3lhwhms3Автор: Стивен Кинг

Каждый, кто попадает в тюрьму Шоушенк, сталкивается с беззаконием и жестокостью. Однако молодой банкир Энди, несправедливо обвиненный в убийстве, отказывается мириться с тюремной действительностью. Будучи осужденным пожизненно, он планирует побег.

2. «Рождественская песнь»

qyylf0oiАвтор: Чарльз Диккенс

Добрая семейная картина о том, почему важно помнить о добрых чувствах, а не слепо гнаться за богатством. К счастью, духи Рождества каждому дадут второй шанс исправить свои ошибки.

1. Серия о Гарри Поттере

j3vjqpluАвтор: Джоан Роулинг

Трудно найти в России ребенка или взрослого, не имеющего представления о Гарри Поттере. Добрый, смелый, умный мальчик-волшебник и его друзья стали для многих кумирами и образцами для подражания. Прекрасная актерская игра, колоритные герои, подлые и хитрые, но очень запоминающиеся злодеи, закрученный сюжет вот неполный список достоинств Поттерианы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
filonet.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: