Список топ 10 лучших русских фильмов про разведку 1941-1945

Русские фильмы о разведке времен Великой Отечественной войны всегда пользуются большим спросом у зрителей, так как данная тематика является весьма трепетной и волнующей для публики. Из огромного количества кинофильмов на подобную тему мы выбрали десять лучших отечественных кинокартин повествующих о разведке, действовавшей в течение 1941-1945 годов. Представляем вам список 10 самых лучших русских военных фильмов про разведку в войну 1941-1945.

Звезда (2002)

И открывает наш рейтинг данная драматическая кинокартина, повествующая об отряде разведчиков состоящего из молодых парней, которые под руководством лейтенанта Травкина в 1944 году совершили настоящий подвиг.

Именно этим опытным, несмотря на юный возраст, разведчикам поручено отправиться в тыл гитлеровцев с целью уточнить сведения о существующей группировке врага. Как итог, пройдя линию фронта, лейтенант Травкин вместе со своими подчиненными обнаруживает крупную передислокацию войск неприятеля готовящегося к масштабному контрнаступлению.

Само собой, Травкин немедленно докладывает об этом начальству даже не, догадываясь, что вскоре ему вместе с ребятами предстоит провести свой последний в жизни ожесточенный и жаркий бой с немцами…

Шел четвертый год войны… (1983)

1944 год. Советское руководство, чувствуя приближающуюся победу, готовит крупное наступление на нацистов.

Наша армия должна пройти через огромнейший лесной массив, который по периметру охраняется вездесущими гитлеровцами.

С целью выяснить обстановку и главное количество гитлеровских отрядов охраняющих лес в этот участок вышестоящим военным командованием была направлена высокопрофессиональная разведывательная группа возглавляемая капитаном Надеждой Мороз…

Разведчики (1969)

Идут ожесточенные и кровопролитные боевые действия у реки Дунай. Советские войска пытаются выбить из города нацистов, но, увы, их атаки, раз за разом захлебываются.

Дело в том, что река заминирована гитлеровцами и само собой сковывает наступления советских частей. Плюс ко всему город остался без воды, так как единственному источнику влаги нацисты запрещают приближаться. Осознавая масштабы грядущей катастрофы руководством фронта было, принято решение обратиться за помощью к разведке.

Как итог формируется высококлассная разведывательная группа, отправленная в город с целью добыть вожделенную карту населенного пункта….

Сын полка (1981)

1943 год. Отряд высокопрофессиональных разведчиков принадлежащих к крупной артиллерийской дивизии во время наступления во вражеский тыл совершенно случайно наталкивается на маленького двенадцатилетнего парнишку.

Разведчиков шокирует его внешний вид: оборванный, грязный, голодный и злой на весь мир паренек тут же кинулся с ножом на бойцов.

К счастью для мальчика выяснив, что это «наши» он с облегчением вздыхает. В итоге мальчишка попадает в разведывательный отряд, где обучаясь всем премудростям, становится первоклассным разведчиком….

Отряд особого назначения (1979)

События захватывающего остросюжетного кинофильма разворачиваются во времена Второй мировой войны вокруг бывших спортсменов включающих в себя стрелков, прыгунов и пловцов, которых вышестоящее советское руководство ища по всей стране приняло в разведшколу.

Как итог, обучаясь в стенах СМЕРШ, ребята после выпуска, становятся первоклассными разведчиками, отправляющимися на свое первое задание, которое как выяснилось, оказалось не таким уж простым по его выполнению.

Один шанс из тысячи (1968)

Сюжет увлекательной кинокартины переносит зрителя в 1942 год и рассказывает о высокопрофессиональной группе советских разведчиков действующих в тылу врага под руководством бравого командира Мигунько.

Высокопрофессиональным бойцам удается захватить в плен вражеского агента Двигубского, рассказавшего советским военным, где дислоцируется разведывательный центр нацистов.

В ходе допроса вражеского диверсанта у Мигунько загорается идеей не, откладывая дела в долгий ящик наведаться в центр и уничтожить его…

«Мерседес» уходит от погони (1980)

Бравым советским разведчикам вышестоящее командование дает задание состоящее в том, что бойцы должно секретно и не привлекая внимание проникнуть в тыл нацистов с целью совершить особую спецоперацию, которая послужит дестабилизации обстановки на фронте.

Командир разведчиков, получив задание предварительно вместе с бойцами, переодевается в немецкую форму и на нацистском «Мерседесе» отправляется в тыл к врагу навстречу неизвестности, так как разведке неприятеля удалось перехватить сведения о возможной провокации…

Тайная прогулка (1985)

Сюжет фильма переносит зрителя в бурное время Второй мировой войны. Советское вышестоящее командование так называемого Западного фронта с целью узнать больше данных о противнике и его замыслах решается на весьма опасную спецоперацию.

Советская разведчица Ниеле ранее жившая в Берлине с помощью пленного гитлеровского офицера, который приходиться внуком высокопоставленному нацистскому военачальнику отправляется в Германию.

Цель разведчицы как можно ближе подойти к генералу фон Герлицу и его окружению…..

В августе 44-го (2002)

События остросюжетной кинокартины разворачиваются теплым и жарким августом 1944 года на территории недавно освобожденной от нацистов Белоруссии.

Но, несмотря на освобождение этих территорий в эфир постоянно выходит вражеская радиостанция, которая постоянно ловит советские радиограммы, а также обращается к местному населению с призывами продолжать бороться против советов.

Само собой, подобная обстановка не нравится советской контрразведке и как итог на эту территорию в поисках засекреченного врага отправляется разведывательный отряд под руководством капитана Павла Алехина.

Подвиг разведчика (1947)

И первое место в нашем топе занимает культовая для многих поколений кинокартина под названием «Подвиг разведчика», которая даже, несмотря на то, что снята в сталинские времена все равно смотрится свежо и интересно.

Сюжет же фильма повествует зрителю историю советского резидента Алексея Федотова, который под чужим именем, а именно Генриха Эккерта отправляется в украинскую в Винницу находящуюся под оккупацией нацистов.

Его цель: добыть важную и сверхсекретную переписку Гитлера с генералом Кюном…

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
filonet.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: